Conseil d’administration

 

Tel que stipulé dans les status, le conseil d’administration sera en poste jusqu’aux élections prévues lors de l’assemblée annuelle du Club tenue à chaque printemps.

COMPOSITION DU CONSEIL (EN FONCTION DEPUIS LE 5 MAI 2017)

Président(e) (mandat de 2 ans)

M. Louis-René Rheault, Bureau du Registraire de l’Université Laval.

Vice-président(e) (mandat de 1 an)

M. Patrice Bourdages, CGI Inc.

Secrétaire (mandat de 1 an)

M. Jean Hardy, Services Conseils Hardy.

Autres membres du conseil (mandats de 1 an)

  • M. Alhassana Balde, Ministère du Revenu
  • M. Jean-François Ducré-Robitaille, Ministère des Affaires Municipales et de l’Occupation du Territoire
  • Rosie Foti, SAS Canada (Montréal)
  • M. Pierre Grimbert, SAAQ
  • M. Hans Ivers, Statistika Consultants
  • Matthew Malczewski, SAS Canada (Toronto)
  • Mme. Christine St-Pierre, Ministère de la Santé et des Services Sociaux
  • Sylvain Tremblay, SAS Canada (Montréal)
  • M. Alain Voyer, CNESST

CONSEILS ANTÉRIEURS

En fonction du 3 juin 2016 au5 mai 2017

  • M. Louis-René Rheault, président
  • M. Patrice Bourdages, vice-président
  • M. Jean Hardy,secrétaire
  • M. Alhassana Balde
  • Mme. Mariam Diarra
  • M. Jean-François Ducré-Robitaille
  • M. Hans Ivers
  • Mme. Emmanuelle Picher
  • Mme. Christine St-Pierre

En fonction du 13 mai 2015 au 2 juin 2016

  • M. Louis-René Rheault, président
  • Mme Latifa Elfassihi, vice-présidente
  • M. Jean Hardy, secrétaire
  • M. Alhassana Balde
  • M. Francois Beauchesne
  • M. Jean-François Ducré-Robitaille
  • M. Hans Ivers
  • Mme. Emmanuelle Picher

En fonction du 1 mai 2014 au 13 mai 2015

  • M. Louis-René Rheault, président
  • Mme Latifa Elfassihi, vice-présidente
  • M. Jean Hardy, secrétaire
  • M. Jean-François Ducré-Robitaille
  • Mme. Audrey Fournier-Rousseau
  • M. Hans Ivers
  • M. Antra El Mousselly

En fonction du 16 avril 2013 au 1e mai 2014

  • M. Louis-René Rheault, président
  • Mme Latifa Elfassihi, vice-présidente
  • M. Jean Hardy, secrétaire
  • M. Jean-François Ducré-Robitaille
  • Mme. Audrey Fournier-Rousseau
  • M. Hans Ivers
  • M. Antra El Mousselly

En fonction du 19 avril 2011 au 16 avril 2013

  • M. Louis-René Rheault, président
  • M. Richard Massé, président sortant
  • M. Patrice Bourdages, vice-président
  • M. Jean Hardy, secrétaire
  • M. Geoffroy Côté
  • M. Ismaël Coulibaly
  • M. Jean-François Ducré-Robitaille
  • Mme. Latifa Elfassihi
  • Mme. Audrey Fournier-Rousseau
  • M. Hans Ivers
  • M. Jérôme Lemay

En fonction du 20 avril 2010 au 19 avril 2011

  • M. Louis-René Rheault, président
  • M. Richard Massé, président sortant
  • M. Patrice Bourdages, vice-président
  • M. Jean Hardy, secrétaire
  • M. François Bourbeau
  • M. Ismaël Coulibaly
  • M. Hans Ivers
  • M. Jérôme Lemay
  • M. Luc Simon

En fonction du 21 avril 2009 au 20 avril 2010

  • M. Louis-René Rheault, président
  • M. Richard Massé, président sortant
  • M. Patrice Bourdages, vice-président
  • M. Jean Hardy, secrétaire
  • Mme Marlène Barriault
  • M. François Bourbeau
  • M. Ismaël Coulibaly
  • M. Hans Ivers
  • M. Jérôme Lemay
  • M. Luc Simon

En fonction du 8 avril 2008 au 21 avril 2009

  • M. Louis-René Rheault, président
  • M. Richard Massé, président sortant
  • M. Jean Hardy, secrétaire
  • M. Patrice Bourdages
  • M. Hans Ivers
  • M. Luc Simon

En fonction du 31 août 2006 au 8 avril 2008

  • M. Richard Massé, président
  • M. Louis-René Rheault, vice-président
  • M. Jean Hardy, secrétaire
  • M. Hans Ivers
  • Mme Diane Leroux
  • M. Dominic Roy
  • M. Luc Simon